Gamme des modèles de QUAD et SSV de chez CF MOTO
Il est des marques qui débarquent sur un marché en claquant la porte. CFMOTO, lui, préfère l’entrouvrir — doucement, avec méthode, en laissant filtrer ce qu’il faut pour que le curieux puisse s’y engouffrer sans que l’on sache trop ce qu’il trouvera au bout du couloir. La marque chinoise, spécialisée dans les quads et les SSV (côtés-sous-véhicules pour les non-initiés), propose en France un éventail de machines qui, à défaut d’être un modèle de clarté éditoriale, a au moins le mérite d’exister. Petit tour d’horizon d’une offre qui cultive le paradoxe : abondante en références, discrète en chiffres.

1. Une marque, un importateur, une adresse
Avant de parler cylindrées et chevaux, situons le décor. CFMOTO est distribuée en France par GD France, domiciliée au 343 Avenue Francis Perrin, à Rousset (13790). Pour les plus téléphiles, le numéro est le 04 42 96 80 80, pardon, le 04 42 96 89 80. Pour les plus connectés, deux sites font office de vitrine officielle : fr.goeseurope.com et cf-moto.fr. Deux URLs pour une même marque, ce qui, dans un monde idéal, faciliterait la vie du consommateur. Dans la réalité, c’est surtout un excellent moyen de découvrir que la marque n’a pas encore tranché entre ses propres portails. Charmant.

L’offre actuelle, si l’on s’en tient au catalogue disponible, compte 18 modèles en commercialisation active. Ce chiffre mérite d’être pris avec la prudence qu’impose tout document marketing : un « modèle » chez CFMOTO peut aussi bien désigner une plateforme technique déclinée en trois finitions qu’une refonte annuelle suffisamment cosmétique pour justifier un millésime supplémentaire. Le néophyte retiendra donc qu’il y a du choix. L’initié, lui, commencera déjà à compter les répétitions.
2. Trois familles, dix-neuf versions, et quelques cases vides

L’architecture de la gamme 2026 — en cours de déploiement, ce qui en jargon commercial signifie qu’elle arrivera quand elle arrivera — repose sur trois familles clairement identifiées. La famille CForce, dédiée aux quads sportifs et utilitaires, constitue le gros des troupes. La famille UForce s’occupe de l’utilitaire pur, avec ses SSV à benne. La famille ZForce, enfin, revendique l’appellation sportive pour des machines qui n’ont pas toujours les arguments techniques pour la porter bien haut. C’est un peu comme si on baptisait « sport » une paire de chaussures de randonnée : techniquement, on peut marcher vite avec. Sportif, c’est autre chose.
Sur les dix modèles listés dans le document de présentation, on retrouve donc des CForce (520 L, 520 S, 625 L7e, 625 R Touring, 850 Touring, C5 2026, C6 « bientôt disponible »), des UForce (600, 1000) et des ZForce (550 T1, 1000 Sport). Le spectre chronologique va du ZForce 550 T1, commercialisé depuis 2013 — une véritable institution dans le catalogue — au tout récent CForce C5 2026, présenté comme la nouvelle entrée de gamme. Quant au CForce C6, il fait partie de ces annonces dont la date de livraison reste aussi floue que la météo à trois semaines.
3. Les prix : du plaisant à l’engageant

Côté portefeuille, la marque propose un éventail qui devrait satisfaire à peu près tous les budgets, du moins ceux qui considèrent qu’acheter un quad relève du même acte d’achat qu’une voiture d’occasion. On commence à 5 290 € avec le CForce C5 2026 — le ticket d’entrée — pour grimper jusqu’à 17 690 € sur le ZForce 1000 Sport, qui se positionne ainsi en haut du panier comme le « modèle plaisir » de la marque. C’est, il faut l’admettre, moins cher qu’un TGB, comparable à certaines offres de Segway Powersports, et franchement plus accessible qu’un Polaris équivalent. Le chinois casse les prix sans complexe, ce qui est, convenons-en, l’un des arguments les plus efficaces du monde.
Le CForce 110, modèle 2022, fait même mieux en termes d’abordabilité : 2 590 € pour un quad d’initiation bridé à 30 km/h de V-Max. À ce tarif, on est plus proche du karting amélioré que du sport mécanique, mais c’est précisément la fonction recherchée par un public parental soucieux d’initier sa progéniture aux joies du hors-piste sans risquer de la voir revenir à 90 km/h dans un fossé. Le bridage, c’est l’ami des parents raisonnables.

À l’autre extrémité, le CFORCE 1000 Overland, millésime 2025, s’affiche à 13 590 € en bicylindre 4 temps de 963 cm³ pour 518 kg sur la balance. Le CFORCE 1000R de 2024, dans la même cylindrée, monte à 13 990 € et revendique 90 kW à 7 500 tr/min — soit une puissance généreuse qui justifie, semble-t-il, l’appellation R, pour « Racing » ou peut-être pour « Really fast » selon l’humeur du service marketing.
4. Motorisations : le monocylindre règne, le bicylindre s’affiche

Sans grande surprise, le monocylindre 4 temps domine l’effectif. C’est lui qui équipe l’essentiel des CForce 520, 625, C5, C6, ainsi que l’UForce 600 et le ZForce 550. C’est la solution économique par excellence, celle qui permet de proposer des prix contenus sans sacrifier la fiabilité. Le bicylindre, plus noble mais plus coûteux, fait son apparition sur les gros cubes : CForce 850, UForce 1000 et ZForce 1000. La hiérarchie est respectée : qui veut plus de cylindres paie plus d’euros. Voilà au moins une équation que CFMOTO ne cherche pas à rendre ésotérique.
Les cylindrées vont de 498,6 cm³ pour le CForce C5 à 962,6 cm³ pour les UForce et ZForce 1000. Les puissances s’étalent de 15 kW (CForce 520 S, bridé pour le permis A1) à 59 kW sur les gros cubes utilitaires et sportifs. C’est l’amplitude classique d’un catalogue généraliste : on y trouve de quoi rouler à 45 km/h en toute légalité, et de quoi consommer des pneus arrière avec une belle constance.

5. Les puissances en kW, ou l’art de ne rien dire
C’est ici que le catalogue prend une tournure plus subtile. Les chiffres de puissance sont livrés avec une régularité métronomique, mais le régime moteur auquel cette puissance est atteinte fait parfois l’objet d’une discrétion touchante. Le CForce 625 L7e et le 625 R Touring n’ont pas cru bon de communiquer leur régime de puissance maximal. Peut-être que la marque estime que cette information relève du détail technique réservé aux passionnés. Ou peut-être que le document de communication a été finalisé un vendredi après-midi. Toujours est-il que celui qui voudrait comparer objectivement deux modèles de la même cylindrée devra s’armer de patience — et probablement d’Internet, qui sait se montrer plus disert que les plaquettes officielles.

Concernant la V-Max, c’est pire. Le constructeur chinois fait preuve d’une retenue admirable en refusant de communiquer la vitesse de pointe de presque tous ses modèles. Le CForce 520 S ? Pas de V-Max. L’UForce 600 ? Pas de V-Max. Le ZForce 1000 Sport ? Pas de V-Max. Le ZForce 550 T1, pourtant commercialisé depuis 2013, soit douze ans de retours d’usage potentiels ? Pas davantage. On ne sait pas si c’est par prudence réglementaire — bridage des A1, normes L7e, joyeusetés administratives européennes — ou par une forme d’élégance asiatique qui préfère le mystère à la transparence. Dans tous les cas, l’amateur de chiffres devra se contenter de la cylindrée et du poids, ce qui réduit la discussion technique à un échange de regards entendus entre initiés.
6. Les poids : un mystère de 800 kilogrammes

Parlons-en, du poids. Le CFORCE 1000R affiche fièrement 800 kg dans la brochure. Le CFORCE 1000 Overland, dans la même cylindrée de 963 cm³, se contente de 518 kg. L’écart est, disons, significatif. Soit le 1000R a mangé tout le catalogue, soit il y a une erreur de frappe quelque part, soit la marque a décidé d’inclure dans la masse une option non précisée — peut-être un réservoir supplémentaire, peut-être un siège chauffant optionnel particulièrement généreux, peut-être un coffre de toit rempli de documentation marketing. C’est, à tout le moins, un point qu’il serait prudent de vérifier avant de tenter une manœuvre de retournement.
Pour le reste de la gamme, les poids s’échelonnent de 345 kg (CForce 520 S) à 690 kg (UForce 1000 et ZForce 1000). Ces chiffres sont plus cohérents et correspondent à ce que l’on attend de machines de ces catégories. Le ZForce 550 T1 se positionne à 530 kg avec une hauteur de selle de 450 mm, ce qui en fait un quad au châssis bas — pratique pour les jambes courtes, sportif pour les chevilles qui ne craignent rien. Ses pneus sont des 26×9-14 à l’avant et 26×11-14 à l’arrière, du costaud pour de la boue sérieuse.
7. Le ZForce 550 T1 : l’ancêtre qui ne prend pas de rides

Parlons-en plus en détail, de ce ZForce 550 T1, qui fait figure de dinosaure attachant du catalogue. Commercialisé depuis 2013, il embarque un monocylindre 4 temps de 594 cm³ développant 15/25 kW à 6 300 tr/min — c’est-à-dire une version bridée pour permis A1 et une version pleine puissance pour les autres. Le freinage est à double disque à l’avant et triple disque à l’arrière, une configuration qui n’est pas explicitée dans la documentation mais qui, sur une machine de ce gabarit, ne devrait pas laisser l’utilisateur en panne de mordant. Le réservoir de 27 litres offre une autonomie confortable, et le prix affiché est de 11 790 €, hors tarif concession — précision qui laisse entendre que le tarif concession peut être autre chose, sans qu’on sache quoi exactement.
Douze ans de carrière pour un quad, c’est long. Très long. Dans l’industrie automobile, un modèle qui dure aussi longtemps est soit une icône, soit un oubli. Dans le monde du quad, c’est plus probablement un best-seller entretenu avec soin par un constructeur qui a compris l’intérêt de capitaliser sur une plateforme éprouvée. Le ZForce 550 T1 fait partie de ces machines qu’on croise régulièrement sur les chemins forestiers, généralement en bon état, et dont les propriétaires ne jurent que par elles. Ce n’est pas le plus rapide, ce n’est pas le plus moderne, mais c’est un quad qui sait ce qu’il fait.

8. Les hauteurs de selle : autre angle mort
Si la V-Max se fait discrète, la hauteur de selle n’est pas en reste. L’UForce 1000 et l’UForce 600 n’ont pas daigné communiquer la leur. C’est dommage, parce que s’asseoir dans un SSV sans connaître la hauteur de selle, c’est un peu comme réserver un hôtel sans connaître l’adresse. On suppose que la marque fait confiance aux clients pour venir essayer en concession. C’est une méthode de vente qui a fait ses preuves — dans les années 1980, principalement. Aujourd’hui, le consommateur moyen préfère avoir une idée avant de se déplacer, ne serait-ce que pour planifier l’itinéraire en fonction de la garde-robe qu’il prévoit d’enfiler.

9. Le CFORCE 1000 Overland : la version voyage
Le CFORCE 1000 Overland, modèle 2025, mérite un aparté. C’est le quad « voyage » de la marque, celui qui promet de vous emmener loin grâce à un réservoir de 26 litres et une fiche technique qui se veut rassurante : bicylindre 4 temps, 963 cm³, 518 kg, 13 590 €. C’est la version moderne, lissée, du concept de quad baroudeur. Le hic, c’est que la puissance n’est pas communiquée sur le document de référence. Voilà qui est regrettable pour un modèle qui mise précisément sur l’autonomie et l’évasion. On imagine que la puissance doit être de l’ordre de celle du CFORCE 1000R, soit environ 90 kW, mais sans confirmation officielle, l’amateur de road-trip motorisé devra se contenter de cette hypothèse raisonnable. Ce qui n’est pas tout à fait la même chose qu’une information.

10. Le CForce 110 : pour les premiers tours de roues
Mentionnons enfin le CForce 110, millésime 2022, parce qu’il occupe une place à part dans le catalogue. C’est le quad d’initiation, celui qu’on destine aux plus jeunes (ou aux plus prudents) avec une cylindrée riquiqui de 110 cm³, un poids plume de 130 kg et une V-Max bridée à 30 km/h. Le tarif est de 2 590 €, ce qui en fait probablement l’un des quads les moins chers du marché français. Ce n’est pas une bête de course, ce n’est pas une bête tout court, c’est un outil pédagogique. Et c’est très bien ainsi.

11. La concurrence et les marques associées
CFMOTO ne vit pas en vase clos. Le document mentionne, via la section « Voir également » et les visuels associés, d’autres marques avec lesquelles la distribution partage l’espace : Voge, SYM, Michelin (pour les pneumatiques) et Speedway (probablement Speedway SAS ou un revendeur local). Ces marques renvoient à d’autres essais (CFMoto 800 NK, qui est une moto et non un quad — la marque ne fait pas que dans le tout-terrain), à d’autres modèles (Voge SR1, ACX, DSX ; SYM 125 ADX), et à des contenus partenaires. L’écosystème est plus large qu’il n’y paraît, ce qui laisse entendre que l’importateur GD France ne se contente pas de distribuer des quads mais anime un portefeuille plus varié.

Pour le consommateur, cela signifie qu’en s’intéressant à CFMOTO, on peut aussi tomber sur d’autres marques asiatiques — Voge et SYM en tête — qui proposent des motos et scooters à des tarifs comparables. C’est, en quelque sorte, la preuve que le « made in China » ne se résume plus aux produits d’entrée de gamme à fiabilité discutable. La donne a changé, même si tous les constructeurs concernés n’ont pas encore pris la peine de mettre à jour leurs fiches techniques.
12. L’impression d’ensemble : du solide et du flou
Que retenir de ce panorama CFMOTO ? D’abord, que la marque est sérieuse dans sa volonté de couvrir le marché. Dix-huit modèles au catalogue, c’est objectivement beaucoup. C’est plus que certains concurrents historiques et cela témoigne d’une volonté de segmenter finement l’offre. Ensuite, que la politique tarifaire est agressive — voire impertinente pour les acteurs installés depuis longtemps. À 5 290 €, le quad n’est plus un produit de niche réservé aux fortunés du week-end.

Ensuite, que la communication manque d’une certaine rigueur. Les « N.C. » (non communiqués) sont nombreux, trop nombreux. Puissance du CFORCE 1000 Overland : N.C. Hauteur de selle du CFORCE 1000R : N.C. V-Max de la quasi-totalité des modèles : N.C. Prix du CForce 520S : N.C. Puissance du CForce 625 L7e et 625 R Touring : N.C. Poids du CFORCE 1000R : 800 kg (probable erreur). On pourrait multiplier les exemples. Pour le client final, cela signifie qu’il devra aller en concession pour obtenir les informations de base. Pour le journaliste, cela complique passablement la rédaction d’un comparatif. Pour l’amateur de tableaux Excel, c’est une frustration caractérisée.
Cela dit, il ne faut pas être trop sévère. CFMOTO est un constructeur qui évolue, qui apprend, qui s’adapte. Le fait que le CForce C6 soit annoncé « bientôt disponible » suggère que la marque continue d’investir dans sa gamme. Le fait que le C5 2026 serve de nouvelle entrée de gamme montre qu’il y a une réflexion sur le positionnement prix. Le fait que le 1000R existe en plus du 1000 Overland montre qu’il y a une volonté de diversification.

Reste que pour un consommateur français habitué aux fiches techniques détaillées des marques européennes ou japonaises, le catalogue CFMOTO peut sembler opaque. Mais derrière cette opacité, il y a surtout des machines, qui roulent, qui fonctionnent, et que l’on croise de plus en plus souvent sur les chemins. C’est peut-être la meilleure réponse à toutes les cases « N.C. » du catalogue : allez les voir, elles vous diront tout ce que les plaquettes taisent.

